A公司在甲、乙两国分别设立一个子公司,甲、乙两国所得税税率分别为20%和35%,甲国子公司将一批总成本为6000万美元的家具以7000万美元的价格出售给乙国子公司,乙国子公司把这批家具以13000万美元的市场价格在乙国出售。问题:(1)请计算A公司这笔业务的总所得税是多少?(2)如果甲国子公司将该批家具以9000万美元的价格出售给乙国子公司,乙国子公司仍以13000万美元的价格在本国销售,请问与甲国子公司以7000万美元的价格出售给乙国子公司相比,A公司此次销售的总所得税税额的变化是多少?
A公司在甲、乙两国分别设立一个子公司,甲、乙两国所得税税率分别为20%和35%,甲国子公司将一批总成本为6000万美元的家具以7000万美元的价格出售给乙国子公司,乙国子公司把这批家具以13000万美元的市场价格在乙国出售。问题:(1)请计算A公司这笔业务的总所得税是多少?(2)如果甲国子公司将该批家具以9000万美元的价格出售给乙国子公司,乙国子公司仍以13000万美元的价格在本国销售,请问与甲国子公司以7000万美元的价格出售给乙国子公司相比,A公司此次销售的总所得税税额的变化是多少?
【正确答案】:(1)该项业务在甲国发生的所得税税额:(7000-6000)×20%=200(万美元)(1分)该项业务在乙国发生的所得税税额:(13000-7000)×35%=2100(万美元)(1分)A公司这笔业务的总所得税是:200+2100=2300(万美元)(1分)(2)该项业务在甲国发生的所得税税额:(9000-6000)×20%=600(万美元)(1分)该项业务在乙国发生的所得税税额:(13000-9000)×35%=1400(万美元)(1分)A公司这笔业务的总所得税是:600+1400=2000(万美元)(1分)A公司此次通过提高转移价格减少的总所得税税额是:2300-2000=300(万美元)(1分)
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