案例:某居民企业2019年经营业务如下:
(1)产品销售收入960万元;
(2)产品销售成本320万元;
(3)销售税金和附加35万元(不包括增值税);
(4)购买国债利息收入4万元;
(5)营业外收入25万元;
(6)营业外支出85万元(其中:赞助某协会80万元,被税务机关罚款5万元);
(7)管理费用280万元;
(8)财务费用150万元。
问题:根据上述资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并计算当年应缴纳的所得税税额。
【正确答案】:(1)产品销售收入960万元;
(2)产品销售成本320万元,准予在税前扣除;
(3)销售税金和附加35万元,准予在税前扣除;
(4)购买国债利息收入4万元,免所得税; .
(5)营业外收入25万元;
(6)赞助支出80万元,被税务机关罚款5万元,不得税前扣除;
(7)管理费用280万元,准予在税前扣除;
(8)财务费用150万元,准予在税前扣除;
公式:企业所得税应纳税额=企业应纳税所得额X税率=[(销售收入+营业外收人)-(成本+费用+税金和附加)]X25%
数据代人上述公式,应纳所得税税额=[960+25-(320+35+280+ 150)]X25%=50(万元)