力可啤酒厂(增值税一般纳税人)在2007年10纳税期内有下列业务:(1)从某经营部门(一般纳税人)购进啤酒花,价值90万元(不含税);(2)购进其他用于应税项目的制酒原料,价值8万元(不含税);(3)购进一台生产用机器,价值20万元(不含税);(以上业务均有符合规定的增值税专用发票)(4)向消费者销售啤酒2000吨,每吨单价2500元(不含税),货款已收;(5)向一些个体工商户销售啤酒200吨,每吨单价2800元;(6)向某公司周年酒会赞助啤酒1吨,价值3000元(不含税)(7)奖励本厂职工啤酒10吨,价值29000元(不含税);(8)上期未抵扣的进项税金为6000元。根据上述材料,计算力可啤酒厂2007年10月应缴纳的增值税额。
【正确答案】:解:(1)力可啤酒厂的进项税额,适用13%的低税率,允许抵扣。(2)啤酒厂的进项税额,适用17%的低税率,允许抵扣。(3)购进机器一台属于固定资产,其进项税金不可以抵扣。(4)向消费者销售啤酒,应计算销项税额。(5)向个体工商户销售啤酒,其销售额为含税价格,应换算成不合税价格后计算销项税额。(6)向公司周年酒会赞助的啤酒,视为销售行为,应征收增值税。(7)自己企业生产的啤酒分给本单位职工,视同销售行为,应征收增值税。(8)上期未抵扣的进项税金结转本期抵扣。(9)销项税额={2000×2500+2OO×2800÷(1+17%)+3000+29000×17%=93.68(万元)。(10)进项税额=90×13%+8×17%=13.06(万元)。(11)应纳增值税额=销项税额一进项税额=93.68-13.06-6000÷10000=80.02(万元)。