(2005.4,案例分析40)某企业(增值税一般纳税人)2003年10月份购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元;(2)购进原料钢材20屯,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税价);(5)上期未抵扣的进项税额1万元。根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。
【正确答案】:(1)购进生产原料,其增值税专用发票上注明的税款符合规定,其进项税金允许抵扣。(2)购进钢材20吨,其增值税专用发票上注明的税款符合规定,其进项税金允许抵扣。(3)购进农产品,凭收购凭证上注明的价款,按10%扣除率计算可以抵扣的进项税金。(4)销售产品一批,取得收入征收增值税;本期销项税额=42×17%=7.14(万元)。(5)上期未抵扣的进项税额,结转本期抵扣。(6)本期进项税额=3.91+1.36+42×10%=9.47(万元)。(7)本期应纳增值税额=7.14-9.47—1=-3.33(万元)。(8)本期不纳税-3.33万元结转下期继续抵扣。