某工业企业为增值税一般纳税人。2009年8月,以每台15OO元(不合税)的价格将自己生产的冰箱卖给某贸易公司100台。本月企业购进原材料支出8万元,增值税专用发票注明税额1. 36万元;购入低值易耗品支出2万元,增值税专用发票注明税额3 400元。问题:(1)请计算该企业8月份应缴纳的增值税额。(2)如该企业8月份除上述业务外,还将40台冰箱作为本企业福利发给了职工,同时销售给某零售商店空调10台,每台价格2 340元(含税)。重新计算该企业8月份应缴纳的增值税额。(3)如该企业为增值税小规模纳
某工业企业为增值税一般纳税人。2009年8月,以每台15OO元(不合税)的价格将自己生产的冰箱卖给某贸易公司100台。本月企业购进原材料支出8万元,增值税专用发票注明税额1. 36万元;购入低值易耗品支出2万元,增值税专用发票注明税额3 400元。问题:(1)请计算该企业8月份应缴纳的增值税额。(2)如该企业8月份除上述业务外,还将40台冰箱作为本企业福利发给了职工,同时销售给某零售商店空调10台,每台价格2 340元(含税)。重新计算该企业8月份应缴纳的增值税额。(3)如该企业为增值税小规模纳税人,2009年9月企 业 的含税销售额共计21.2万元,成本支出14.2万元,则该企业2009年9月应缴纳的增值税额是多少?
【正确答案】:(1)8月份销项税额: 1500×IOOX17% =25 500(元) 8月份进项税额: 13600+3 400=17000(元) 8月份应缴纳的增值税额: 25500-17000=8500 (元) (2)8月份销项税额: 1500×100×17%+1500×40×17%+ 2340/(1十17%)×10X17 % = 39 100(元) 8月份应缴纳的增值税额: 30 100 -17 000=22 100(元) (3)销售额=212 000/(1+ 3%)= 205825(元) 应缴纳的增值税额: 205825×3%=6175(元)
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