ABC公司在2X16年发现,2X15年公司漏记一项固定资产的折旧费用150000元,但在所得税申报表中扣除了该项折旧。假设2X15年适用所得税税率为25%,对上述折旧费用记录了49500元的递延所得税负债,无其他纳税调整事项。该公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积。该公司发行股票份额为1800000股。根据以上资料,编制有关的调整分录。(答案中的金额以万元表示)
ABC公司在2X16年发现,2X15年公司漏记一项固定资产的折旧费用150000元,但在所得税申报表中扣除了该项折旧。假设2X15年适用所得税税率为25%,对上述折旧费用记录了49500元的递延所得税负债,无其他纳税调整事项。该公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积。该公司发行股票份额为1800000股。根据以上资料,编制有关的调整分录。(答案中的金额以万元表示)
【正确答案】:(1)分析差错的影响数。
2X15年少计折旧费用=15(元)
少计累计折旧=15(元)
多计所得税费用=15×25%=3.75(元)
多计净利润=11.25(元)
多计递延所得税负债=15×25%=3.75(元)
多提法定盈余公积=11.25×10%=1.1250(元)
多提任意盈余公积=0.5625(元)
(2)编制有关项目的调整分录。
①补提折旧。
借:以前年度损益调整15
  贷:累计折旧15
②调整递延所得税负债。
借:递延所得税负债3.75
  贷:以前年度损益调整3.75
③将“以前年度损益调整”科目的余额转入利润分配。
借:利润分配——未分配利润11.25
  贷:以前年度损益调整11.25
④调整利润分配有关数字。
借:盈余公积1.6875
  贷:利润分配——未分配利润1.6875
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