企源知识库
专业知识收录平台
某生产卷烟企业一般纳税人当月用自产卷烟赠送其关联企业卷烟1000标准箱,无同类当期商品价格,已知生产成本100万元,成本利润率10%,消费税率45%,每箱定额税率150元,试计算应纳消费税
分类:
国家税收(广东)(00061-gd)
发表:2024年09月11日 09时09分54秒
作者:
admin
阅读:
(13)
某生产卷烟企业一般纳税人当月用自产卷烟赠送其关联企业卷烟1000标准箱,无同类当期商品价格,已知生产成本100万元,成本利润率10%,消费税率45%,每箱定额税率150元,试计算应纳消费税
【正确答案】:组成计说价格=[100 ×(1+10%)+ 0.1×150 ]÷(1-45%) =227万 消费税=227 × 45%+0.1×150=117.15万