企源知识库
专业知识收录平台
某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,计算应缴纳的消费税
分类:
国家税收(广东)(00061-gd)
发表:2024年09月11日 09时09分56秒
作者:
admin
阅读:
(8)
某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,计算应缴纳的消费税
【正确答案】:应缴纳的消费税 =20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元)