企源知识库
专业知识收录平台
我国现有的个人所得税起征点是3500元,其中在不超过1500元的范围内所征收的税率是3%。现假设某甲月收入4500元,则其应纳税额是多少?
分类:
国家税收(广东)(00061-gd)
发表:2024年09月11日 09时09分23秒
作者:
admin
阅读:
(14)
我国现有的个人所得税起征点是3500元,其中在不超过1500元的范围内所征收的税率是3%。现假设某甲月收入4500元,则其应纳税额是多少?
【正确答案】:某甲应纳税额是:(4500元-3500元)×3%=1000元×3%=30元。