企源知识库
专业知识收录平台
某企业2009年10月将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%。该产品的组成计税价格是
分类:
国家税收(广东)(00061-gd)
发表:2024年09月11日 09时09分15秒
作者:
admin
阅读:
(26)
某企业2009年10月将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%。该产品的组成计税价格是
A、15000元
B、15789.47元
C、22500元
D、52500元
【正确答案】:C
【题目解析】:该产品的组成计税价格是15000*(1+5%)/(1-30%)=22500。