企源知识库
专业知识收录平台
某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是
分类:
国家税收(广东)(00061-gd)
发表:2024年09月11日 09时09分44秒
作者:
admin
阅读:
(19)
某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是
A、12,000元
B、18,000元
C、21,060元
D、30,000元
【正确答案】:B
【题目解析】:该公司应缴纳的消费税是60000×30%=18000。