某企业为增值税一般纳税人,本月有关业务如下:(1)购入原材料总额为120万元,支付增值税为20.4万元,取得增值税专用发票,款项已经支付,材料已经验收入库。该批材料入库后有10万元被厂房建造工程领用。(2)本月销售产品取得增值税专用发票,销售收入200万元,适用的增值税税率为17%,货款已经收到。(3)该企业经营的产品均为应税消费品,适用的消费税税率为10%。(4)企业以银行存款交纳税金.假设上月应交未交的增值税6万元。要求:(1)计算本月的应交增值税额;(2)计算本月的应交消费税并编制应交消费
某企业为增值税一般纳税人,本月有关业务如下:(1)购入原材料总额为120万元,支付增值税为20.4万元,取得增值税专用发票,款项已经支付,材料已经验收入库。该批材料入库后有10万元被厂房建造工程领用。(2)本月销售产品取得增值税专用发票,销售收入200万元,适用的增值税税率为17%,货款已经收到。(3)该企业经营的产品均为应税消费品,适用的消费税税率为10%。(4)企业以银行存款交纳税金.假设上月应交未交的增值税6万元。要求:(1)计算本月的应交增值税额;(2)计算本月的应交消费税并编制应交消费税的会计分录;(3)编制交纳税金的会计分录。(“应交税费”科目必须列出明细科目)
【正确答案】:(1)计算本月的应交增值税额:应交增值税额=200X17%--(20.4 -10×17%)=34- 18.7 =1 5.3万元(2)计箅本月的应交消费税并编制应交消费税的会计分录:应交消费税=200x10%=20(万元)借:营业税金及附加 20贷:应交税费——应交消费税 20(3)编制交纳税金的会计分录:借:应交税费 应交增值税(已交税金)15.3——未交增值税 6一应变消费税 20贷:银行存款 41.3
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