A公司2010年度利润表中利润总额为1200万元,该公司适用的所得税税率为33%。2010年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:(1)2010年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业提供现金捐赠200万元。(3)当年度发生研究开发支出500万元,较上年度增长20%。其中300万元资本化计入无形资产成本。税法规定按该

A公司2010年度利润表中利润总额为1200万元,该公司适用的所得税税率为33%。2010年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:(1)2010年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业提供现金捐赠200万元。(3)当年度发生研究开发支出500万元,较上年度增长20%。其中300万元资本化计入无形资产成本。税法规定按该企业的情况,可按实际发生研究开发支出的l50%加计扣除。其中,符合资本化条件后发生的支出为300万元,假定所开发无形资产于期末达到预定可使用状态。(4)应付违反环保法规定罚款100万元。(5)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。要求:计算应交所得税并作出相关的账务处理。该公司2010年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示:                              单位:元项目账面价值计税基础差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货8 000 0008 300 000  固定资产:        固定资产原价6 000 0006 000 000    减:累计折旧1 200 000600 000    减:固定资产减值准备00    固定资产账面价值4 800 0005 400 000  无形资产3 000 0000   其他应付款1 000 000 1 000 000    总计

1.2010年度当期应交所得税应纳税所得额=12000000+600000+2000000-[5000000×150%-(5000000-3000000)]+1000000+300000=10400000(元)应交所得税=10400000×33%=3432000(元)2.2010年度递延所得税  该公司2010年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示:                             单位:元项目账面价值计税基础差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货8 000 0008 300 000  300 000固定资产:        固定资产原价6 000 0006 000 000    减:累计折旧1 200 000600 000    减:固定资产减值准备00    固定资产账面价值4 800 0005 400 000  600 000无形资产3 000 0000 3 000 000  其他应付款1 000 000 1 000 000    总计    3 000 000900 000递延所得税费用=3000000×33%-900000×33%=693000(元)3.利润表中应确认的所得税费用  所得税费用=3432000+693000=4125000(元)  借:所得税费用        4125000    递延所得税资产         297000  贷:应交税费――应交所得税   3432000    递延所得税负债         990 000

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