要求:根据上述资料完成下表的填列。
甲公司2016年1月开始计提折旧的一项固定资产,原值为500000元,预计使用4年,预计净残值为0,会计上采用年限平均法计提折旧,税法上采用年数总和法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同,且该固定资产年末未发生减值。甲公司适用的所得税税率为25%。

要求:根据上述资料完成下表的填列。
【正确答案】:



【题目解析】:2017年末:该固定资产计税基础=300000-500000*3/(1+2+3+4)=150000元,暂时性差异=250000-150000=100000元,资产的账面价值大于计税基础,该差异是应纳税暂时性差异,形成递延所得税负债=100000*25%=25000元,与2016年相比:25000-18750=6250元。2018年末:该固定资产计税基础=150000-500000*2/(1+2+3+4)=50000元,暂时性差异=125000-50000=75000元,资产的账面价值大于计税基础,该差异是应纳税暂时性差异,形成递延所得税负债=75000*25%=18750元,与2017年相比:18750-25000=-6250元。2019年末:由于该固定资产无残值,所以在2019年末,账面价值=计税基础=0(全部折完),递延所得税负债与2018年相比:0-18750=-18750元。
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