某企业适用的所得税税率为25%,20×8年实现税前会计利润600万元,本年非公益性捐赠支出30万元,发生应纳税暂时性差异32万元,20×8年初递延所得税资产和递延所得税负债无余额,假定无其他纳税调整事项。则该企业20×8年净利润为()万元。
A、458.5
B、450.5
C、442.5
D、426.5
【正确答案】:C
【题目解析】:20×8年应纳税所得额=600+30-32=598(万元)
20×8年应交所得税(即当期所得税)=598×25%=149.5(万元)
递延所得税负债期末余额=32×25%=8(万元)
递延所得税负债本期增加额=8-0=8(万元)
利润表中的所得税费用=149.5+8=157.5(万元)
20×8年净利润=600-157.5=442.5(万元)