企源知识库
专业知识收录平台
2011年某企业的利润总额为1 000万元,当年发生应纳税暂时性差异50万元,发生可抵扣暂时性差异100万元,适用的所得税税率为25%,则该企业2011年应交所得税是( )。
分类:
高级财务会计(00159)
发表:2024年09月12日 10时09分38秒
作者:
admin
阅读:
(8)
2011年某企业的利润总额为1 000万元,当年发生应纳税暂时性差异50万元,发生可抵扣暂时性差异100万元,适用的所得税税率为25%,则该企业2011年应交所得税是( )。
A、237.5万元
B、250万元
C、262.5万元
D、287.5万元
【正确答案】:C
【题目解析】:应交所得税=(利润总额+-永久性差异+当期新增可抵扣暂时性差异-当期新增应纳税暂时性差异)×所得税税率=(1 000+100-50)×25%=262.5万元。