甲公司2015年利润表中利润总额为1 000万元,销售收入为5 000万元,适用的所得税税 率为25%,递延所得税资产期初余额为25万元,递延所得税负债期初余额为50万元。当 年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异的有:(1)发生广告宣传费70万元。(2)企业内营业机构之间支付特许权使用费20万元。(3)2015年末计提了 60万元的坏账准备。(4) 2015年取得的某项交易性金融资产成本为1 000万元,年末确认公允价值变动 为300万元。(5)2015年末预提了因销售商品承诺提
甲公司2015年利润表中利润总额为1 000万元,销售收入为5 000万元,适用的所得税税 率为25%,递延所得税资产期初余额为25万元,递延所得税负债期初余额为50万元。当 年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异的有:(1)发生广告宣传费70万元。(2)企业内营业机构之间支付特许权使用费20万元。(3)2015年末计提了 60万元的坏账准备。(4) 2015年取得的某项交易性金融资产成本为1 000万元,年末确认公允价值变动 为300万元。(5)2015年末预提了因销售商品承诺提供3年的保修费100万元。(6)发生捐赠支出200万元,包括公益性捐赠支出150万元,关联企业捐赠50万元。要求:根据上述资料,计算甲公司2015年应交所得税、递延所得税和所得税费用,并编制有关的会计分录。
【正确答案】:(1)广告宣传费限额=5 OOOX15% = 750(万元)> 70(万元),不用调整。(2)企业内营业机构之间支付特许权使用费用得税前扣除,应调增20万元。(3)未经核定的准备金支出不得税前扣除应调增60万元。(4)公允价值变动不计入应纳税所得额,应调减 300万元。(5)税法规定与销售产品相关支出于实际发生时扣除,所以现应调增100万元。(6)公益性捐赠支出不超过利润总额12% (120万元)的部分可以扣除,应调增30万 元;非公益性捐赠支出不得税前扣除,应调 增50万元。应纳税所得额=1 000 + 20 + 60 - 300 + 100 + 30 + 50 = 960(万元)应交所得税= 960X25% = 240(万元)借:所得税费用 240贷:应交税费--应交所得税 240应收账款:账面价值<计税基础,产生可抵 扣暂时性差异60万元。交易性金融资产:账面价值>计税基础,产 生应纳税暂时性差异300万元。预计负债:账面价值>计税基础,产生可抵 扣暂时性差异100万元。本期应确认递延所得税资产=100 + 60-25 = 135(万元)本期应确认递延所得税负债=300 - 50 = 250(万元)递延所得税= 250 -135 = 115(万元)借:递延所得税资产 1 350 000所得税费用 1 150 000贷:递延所得税负债 2 500 000所以,所得税费用=240 + 115 = 355(万元)
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