2010年7月10日,某企业购入一项可供出售金融资产,取得成本为500万元,2010年12月31日其公允价值为400万元。所得税税率为25%。2010年年末该项金融资产对所得税影响的会计处理为()。
2010年7月10日,某企业购入一项可供出售金融资产,取得成本为500万元,2010年12月31日其公允价值为400万元。所得税税率为25%。2010年年末该项金融资产对所得税影响的会计处理为()。
A、应确认递延所得税负债25万元
B、应确认递延所得税资产25万元
C、应转回递延所得税资产25万元
D、应转回递延所得税负债25万元
【正确答案】:B
【题目解析】:2010年12月31日,可供出售金融资产账面价值=400(万元),计税基础=500(万元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=(500-400)×25%=25(万元)。
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