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甲企业2014年12月31日资产负债表中部分项目账面价值与计税基础情况如下表所示。2014年资产负债襄部分项目情况表 单位:万元要求:(1)填列上表,并列示具体计算过程。(2)假设当期甲企业应交所得税为150万元,递延所得税

甲企业2014年12月31日资产负债表中部分项目账面价值与计税基础情况如下表所示。2014年资产负债襄部分项目情况表 单位:万元要求:(1)填列上表,并列示具体计算过程。(2)假设当期甲企业应交所得税为150万元,递延所得税资产、负债期初余额为0。编制所得税费用的会计分录。

(1)2014年资产负债表部分项目情况表 单位:万元计算过程如下:应纳税差异=(260-200)+(340-300)=100万元(资产的账面价值大于其计税基础,产生应纳税暂时性差异)可抵扣差异=(2 200-2 000)+(100-0)=300万元(资产的账面价值小于其计税基础、负债的账而价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异)(2)递延所得税资产=300×25%=75(万元)递延所得税负债=100×25%=25(万元)递延所得税=-75+25=-50(万元)所得税费用=150一50=l00(万元)借:所得税费用 1 000 000递延所得税资产 750 000贷:应交税费 应交所得税l 500 000递延所得税负债 250 000

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