甲公司2013年度利润表中利润总额为6 000万元.该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:(1)2013年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为3 000万元,使用年限为10年.净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠1 000万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成
甲公司2013年度利润表中利润总额为6 000万元.该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:(1)2013年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为3 000万元,使用年限为10年.净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠1 000万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为1 600万元,期求其公允价值为2 400万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额。(4)违反环保法规定应支付罚款500万元。(5)期末对持有的存货汁提了150万元的存货跌价准备。要求:(1)根据上述资料,计算甲公司2013年的应纳税所得额和应交所得税。(2)计算递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税。(3)编制所得税的会计分录。
【正确答案】:(1)应纳税所得额=6 000+300+1 000—800+500+150=7 150(万元)应交所得税=7 1 50×25%=1 787.5(万元)(2)递延所得税资产=[(3 000/10×2—3 000/10)+150]×25%=112.5(万元)递延所得税负债=(2 400-1 600)×25%=200(万元)递延所得税=200-112.5=87.5(万元)所得税费用=1 787.5+200—11 2.5=1 875(万元)(3)借:所得税费用 18 750 000递延所得税资产 1125 000贷:应交税费 应交所得税17 875 000递延所得税负债 2 000 000
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