企源知识库
专业知识收录平台
20XX年8月,张某出版著作一本,一次取得稿酬收人30 000元。则张某应纳个人所得 税为
分类:
财政学(00060)
发表:2024年09月12日 18时09分18秒
作者:
admin
阅读:
(11)
20XX年8月,张某出版著作一本,一次取得稿酬收人30 000元。则张某应纳个人所得 税为
A、3 360 元
B、4 088元
C、4 200 元
D、4 800 元
【正确答案】:A
【题目解析】:【考点点击】本题主要考查的知识点为个人所得税的计算。【要点透析】张某应纳个人所得税=30 000 X (1 -20%) X 20% X (]-30%) = 3 360(元)。