企源知识库
专业知识收录平台
中国公民李某2013 年的收入情况如下:(1)自有设备转让取得20万元,该设备原值14万元,另支出的合理费用共计1万元;(2)取得专利许可使用费5万元。根据上述收入情况,计算李某当年应缴纳的个人所得税总额。
分类:
经济法概论(财经类)(00043)
发表:2024年09月19日 22时09分06秒
作者:
admin
阅读:
(13)
中国公民李某2013 年的收入情况如下:(1)自有设备转让取得20万元,该设备原值14万元,另支出的合理费用共计1万元;(2)取得专利许可使用费5万元。根据上述收入情况,计算李某当年应缴纳的个人所得税总额。
【正确答案】:(1)财产转让所得应纳税额(20-14-1)X20%=1(万元)(2分)(2)特许权使用费所得应纳税额5X(1-20%)X20%(税率)=0.8(万元)(3分)李某当年总共应纳个人所得税1+0.8=1.8(万元)(1分)