甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年10月份发生的有关购销业务如下∶
(1)10日,销售给乙公司 A产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入150万元。
(2)12日,销售给丙公司B产品一批,取得不含税销售收入240 万元,给予丙公司 15%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明。
(3)18日,购进一批原材料,不含税价款为210万元,取得增值税专用发票,发票已认证通过。该材料适用的增值税税率为17%。由于管理不善,其中1/3的原材料发生非正常损失。
(4)25日,将本企业生产的D 产品一批用于职工福利。该批产品成本 20 万元,不含税对外售价22万元。
计算销售A 产品的增值税销项税额。
【正确答案】:
销售A 产品的增值税销项税额=150×17%=25.5(万元)
【题目解析】:
销售货物的销项税额是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,按照应税销售行为的销售额和规定的税率计算收取的增值税税额。销项税额的计算公式为:销项税额=销售额×适用税率