甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2016年10月份发生的有关购销业务如下:
(1)10日,销售给乙公司A产品开具增值税专用发票,取得不含税销售收入150万元 ;
(2)12日销售给丙公司B产品一批,取得不含税销售收入240万元,给予丙公司15%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明 ;
(3)18日购进一批原材料,不含税价款为210万元,取得增值税专用发票,发票已认证通过。该材料适用的增值税税率为13%,由于管理不善,其中,1/3的原材料都发生非正常损失;
(4)25日,将本企业生产的D产品一批用于职工福利,该批产品成本20万元,不含税对外销售价22万元。
计算销售B产品的增值税销项税额。
【正确答案】:
应纳税增值税销项税额=240×(1-15%)×13%=26.52万元
【题目解析】:
破题点:折扣额与销售额在同一张发票上注明。
根据规定,折扣额与销售额在同一张发票上注明,可按折扣后的价款征收增值税。
折扣后的价款=销售额×(1-折扣)=240×(1-15%)=204万元
销售B产品的应纳税增值税销项税额=折扣后的价款×税率=204×13%=26.52万元