甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2016年10月份发生的有关购销业务如下:
(1)10日,销售给乙公司A产品开具增值税专用发票,取得不含税销售收入150万元 ;
(2)12日销售给丙公司B产品一批,取得不含税销售收入240万元,给予丙公司15%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明 ;
(3)18日购进一批原材料,不含税价款为210万元,取得增值税专用发票,发票已认证通过。该材料适用的增值税税率为13%,由于管理不善,其中,1/3的原材料都发生非正常损失;
(4)25日,将本企业生产的D产品一批用于职工福利,该批产品成本20万元,不含税对外销售价22万元。
计算销售A产品的增值税销项税额。
【正确答案】:
销项税额=销售额×税率=150×13%=19.5万元
【题目解析】:
解题思路:
首先要知道增值税销项税额的计算公式:销项税额=销售额×税率
题干中已经给出了税率是13%。
其中销售额是纳税人销售货物向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的销项税额。所以本题中销售额为150万元。
代入公式计算可得:销项税额=销售额×税率=150×13%=19.5万元