甲商场为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%2020年2月发生下列业务(1)从乙企业购入日化用品一批,取得增值税专用发票上注明的不含税价款30000元;(2)从丙企业购入电子产品一批,取得增值税普通发票,支付价税合计金额452000元;(3)采用预收款方式销售电脑100台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日将电脑全部发出;(4)零售化妆品取得含税销售额113000元;(5)将4台复印机无偿赠送给某企业,已知同类复印机对外销售的不含税售价为每台5000元。
要求:
(1)计算从乙企业购入日化用品允许抵扣的进项税额;
(2)计算从丙企业购入电子产品允许抵扣的进项税额
(3)计算销售电脑的销项税额;
(4)计算零售化妆品的销项税额;
(5)计算赠送复印机的销项税额。
【正确答案】:(1)从乙企业购入日化用品允许抵扣的进项税额=30000×13%=3900(元)
(2)从丙企业购入电子产品允许抵扣的进项税额=0
(3)销售电脑的销项税额=5000×100×13%=65000(元)
(4)零售化妆品的销项税额=113000÷(1+13%)×13%=13000(元)
(5)赠送复印机的销项税额=5000×4×13%=2600(元)