案例:某食品加工厂是增值税一般纳税人。2021年12月发生下列业务:
(1)销售各类巧克力取得不含税收入3000000元。
(2)将一批饼干无偿赠送给某广告公司,不含税市场价格10000元。
(3)购买可可豆20吨,单价每吨20000元,价款400000元,增值税专用发票注明税额52000元。
问题:根据上述资料,依据税法原理计算该企业当月应缴纳的增值税税额,并说明理由。(增值税税率为13%)
案例:某食品加工厂是增值税一般纳税人。2021年12月发生下列业务:
(1)销售各类巧克力取得不含税收入3000000元。
(2)将一批饼干无偿赠送给某广告公司,不含税市场价格10000元。
(3)购买可可豆20吨,单价每吨20000元,价款400000元,增值税专用发票注明税额52000元。
问题:根据上述资料,依据税法原理计算该企业当月应缴纳的增值税税额,并说明理由。(增值税税率为13%)
【正确答案】:当期销项税额=3000000×13%+10000×13%=391300(元)。
依题意,当期进项税额=52000(元)。
综上,当期应纳增值税税额=391300-52000=339300(元)。
理由:一般纳税人增值税计算公式:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
将自产的货物无偿赠送其他单位或者个人视同销售货物行为。
外购可可,取得增值税专用发票,可以抵扣。
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