企源知识库
专业知识收录平台
某小规模纳税人购入原材料一批,取得的专用增值税发票上注明的价款是10000元,增值税额为1700元,本月销售一批产品,销售总额为309000元(含税),计算其应交增值税额____元。()
分类:
企业会计学(00055)
发表:2024年09月10日 20时09分05秒
作者:
admin
阅读:
(9)
某小规模纳税人购入原材料一批,取得的专用增值税发票上注明的价款是10000元,增值税额为1700元,本月销售一批产品,销售总额为309000元(含税),计算其应交增值税额____元。()
A、9000
B、7300
C、9270
D、7570
【正确答案】:A
【题目解析】:小规模纳税人不允许抵扣进项税额,所以应交增值税为[309000÷(1+3%)]×3%=9000(元)。