企源知识库
专业知识收录平台
2016年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8.5万元。则该体育馆当月应缴纳的销项税额为( )万元。
分类:
国家税收(广东)(00061-gd)
发表:2024年09月11日 09时09分18秒
作者:
admin
阅读:
(23)
2016年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8.5万元。则该体育馆当月应缴纳的销项税额为( )万元。
A、12.39
B、10.19
C、11.31
D、19.81
【正确答案】:A
【题目解析】:该文化馆当月应缴纳的销项税额=150/(1+9%)*9%=12.39。(万元)。