企源知识库
专业知识收录平台
2010年某企业利润总额为800万元,当年发生应纳税暂时性差异120万元,发生可抵扣暂时性差异170万元,适用的所得税税率为25%,则该企业2010年应交所得税为( )。
分类:
高级财务会计(00159)
发表:2024年09月12日 10时09分54秒
作者:
admin
阅读:
(20)
2010年某企业利润总额为800万元,当年发生应纳税暂时性差异120万元,发生可抵扣暂时性差异170万元,适用的所得税税率为25%,则该企业2010年应交所得税为( )。
A、187.5万元
B、200万元
C、212.5万元
D、272.5万元
【正确答案】:C
【题目解析】:该企业2010年应交所得税=(800+170-120)×25%=212.5万元。