企源知识库
专业知识收录平台
中国公民张某2013年2月的收入情况如下: (1)购买的体育彩票中奖人民币5000元; (2)取得一次性稿酬收入2000元。 根据上述收入情况,计算张某当月实际缴纳的个人所得税总额。
分类:
经济法概论(财经类)(00043)
发表:2024年09月10日 04时09分00秒
作者:
admin
阅读:
(13)
中国公民张某2013年2月的收入情况如下: (1)购买的体育彩票中奖人民币5000元; (2)取得一次性稿酬收入2000元。 根据上述收入情况,计算张某当月实际缴纳的个人所得税总额。
【正确答案】:(1)中奖应缴纳的个人所得税:5000×20%=1000元 (2)稿酬收入应缴纳的个人所得税:(2000-800)×20%(税率)×(l-30%)=168元 (3)张某当月实际缴纳的个人所得税总额:1000+168=1168元 【考点】