企源知识库
专业知识收录平台
某建筑公司与A企业签订一份建筑承包合同,合同5000万(含相关费用40万)。施工期间,该建筑公司又将其中600万的安装工程转包给B企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应纳税印花税(印花税率0.3%)()
分类:
国家税收(广东)(00061-gd)
发表:2024年09月11日 09时09分01秒
作者:
admin
阅读:
(11)
某建筑公司与A企业签订一份建筑承包合同,合同5000万(含相关费用40万)。施工期间,该建筑公司又将其中600万的安装工程转包给B企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应纳税印花税(印花税率0.3%)()
A、1.49万
B、1.5万
C、1.67万
D、1.68万
【正确答案】:D
【题目解析】:施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同记载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(5000+600)×0.3‰=1.68万元。