1.A公司20×7年度利润表中利润总额为3 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:  20×7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:  (1)20×7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为l 500万元,使用年限为l0年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。  (2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,
1.A公司20×7年度利润表中利润总额为3 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:  20×7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:  (1)20×7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为l 500万元,使用年限为l0年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。  (2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。  (3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本800万元,12月31日公允价值1200万元。  (4)违反环保法规定应支付罚款250万元。  (5)期末存货的成本为2075万元,期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。该公司20×7年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示:(单位:万元) 项 目  账面价值计税基础差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存 货       固定资产:                固定资产原价          减:累计折旧          减:固定资产减值准备00        固定资产账面价值       交易性金融资产       总 计        400225要求:(1)计算20×7年度当期应交所得税;(2)计算20×7年度递延所得税,并填制暂时性差异计算表;(3)编制20×7年度所得税会计分录。
【正确答案】:(1)20×7年度当期应交所得税:应纳税所得额=3 000+(1500*2/10-1500/10)+500-(1200-800)+250+75=3575(万元)  应交所得税=3575×25%=893.75(万元)  (2)20×7年度递延所得税:递延所得税资产=225×25%=56.25(万元)  递延所得税负债=400×25%=100(万元)  递延所得税=100-56.25=43.75(万元)  该公司20×7年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示:(单位:万元) 项 目 账面价值 计税基础 差异 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 存 货 2 000 2 075 75 固定资产:                     固定资产原价 1 500 1 500 减:累计折旧 300 150 减:固定资产减值准备 0 0 固定资产账面价值 1 200 1 350 150 交易性金融资产 1200 800 400 总 计 400 225 (3)所得税费用=893.75+43.75=937.50(万元),确认所得税费用的账务处理如下:  借:所得税费用        9 375 000      递延所得税资产        562 500  贷:应交税费——应交所得税    8 937 500    递延所得税负债        1 000 000
Top