企源知识库
专业知识收录平台
某企业2015年利润总额为450万元,所适用的所得税税率为25%,当年发生的交易和事项有:向关联企业捐赠:10万元,年末计提固定资产减值准备20万元。则该企业2015年应交所得税为()
分类:
高级财务会计(00159)
发表:2024年09月12日 11时09分49秒
作者:
admin
阅读:
(69)
某企业2015年利润总额为450万元,所适用的所得税税率为25%,当年发生的交易和事项有:向关联企业捐赠:10万元,年末计提固定资产减值准备20万元。则该企业2015年应交所得税为()
A、105万元
B、120万元
C、115万元
D、117.5万元
【正确答案】:B
【题目解析】:本题主要考察的知识点是当期所得税的确定。非公益性捐赠支出、固定资产的减值都不得税前扣除。所以,应纳税所得额=450+10+20=480万元;应交所得税为480*25%=120万元。