企源知识库
专业知识收录平台
某演员5月份领取工资收入5000元,某次演出取得收入8000元;另取得借给某演出公司的借款利息收入5000元。要求:计算该演员5月份应缴纳的个人所得税。
分类:
经济法概论(财经类)(00043)
发表:2024年09月10日 04时09分29秒
作者:
admin
阅读:
(14)
某演员5月份领取工资收入5000元,某次演出取得收入8000元;另取得借给某演出公司的借款利息收入5000元。要求:计算该演员5月份应缴纳的个人所得税。
【正确答案】:(1)工资应纳的个人所得税为(5000-2000)×15%-125=325(元)(2)某次演出应缴纳的个人所得税为8000×(1-20%)×20%=1280(元)(3)借款利息收入应纳的所得税为5000×20%=1000(元)(4)该演员5月份应纳个人所得税为325+1280+1000=2605(元)