有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一颗价值五千美元的钻石。经过三个月的侦查,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个人。于是,这四个人作为重要嫌疑人而受到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供:甲:钻石被盗的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。乙:钻石就是丁偷走的。丙:乙是盗走这颗钻石的罪犯。三天前我看见他在黑市上卖一颗钻石。丁:乙这是在陷害我。我打赌不是我干的。因为口供不一,案子一时不能定下来。<>我们假定这四个人中只有一人说的是真话,试问作案者是谁?<>再假定这四个
有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一颗价值五千美元的钻石。经过三个月的侦查,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个人。于是,这四个人作为重要嫌疑人而受到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供:甲:钻石被盗的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。乙:钻石就是丁偷走的。丙:乙是盗走这颗钻石的罪犯。三天前我看见他在黑市上卖一颗钻石。丁:乙这是在陷害我。我打赌不是我干的。因为口供不一,案子一时不能定下来。<>我们假定这四个人中只有一人说的是真话,试问作案者是谁?<>再假定这四个人中只有一人说假话,试问作案者又是谁?
【正确答案】:如果四个人中只有一个人说的是真话;乙:钻石就是丁偷走的;丁:乙这是在陷害我,我打赌不是我干的;乙和丁所言矛盾,一真一假;所以甲和丙说的就是假的,那么他们的矛盾命题就是真的;所以可以得到钻石是被甲偷走的。如果四个人只有一个人说的是假话;那么乙和丁所言一定有一个是假的;那么甲和丙所言就是真的;根据丙所言,钻石就是乙偷走的。
Top