企源知识库
专业知识收录平台
某企业2004年取得收入总额为100万元,支出的成本为70万元,各项财务费用和管理费用共20万元(各项费用在扣除范围之内),计算本企业该年度应纳企业所得税。
分类:
财政学(00060)
发表:2024年09月12日 18时09分38秒
作者:
admin
阅读:
(11)
某企业2004年取得收入总额为100万元,支出的成本为70万元,各项财务费用和管理费用共20万元(各项费用在扣除范围之内),计算本企业该年度应纳企业所得税。
【正确答案】:应纳税所得额=100-70-20=10(万元) 按现行企业所得税法规定,年应纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征收所得税。故本企业2004年适用的所 得税税率为27%。 应纳所得税额=10×27%=2.7(万元)