企源知识库
专业知识收录平台
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2004年销售化妆品一批,取得销售收入23400元(含增值税),消费税税率为30%,请计算该化妆品企业当年销售化妆品应纳的消费税。
分类:
财政学(00060)
发表:2024年09月12日 18时09分06秒
作者:
admin
阅读:
(22)
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2004年销售化妆品一批,取得销售收入23400元(含增值税),消费税税率为30%,请计算该化妆品企业当年销售化妆品应纳的消费税。
【正确答案】:化妆品不含税销售额=23400/(1+17%)=20000(元)应纳消费税额=20000×30%=6000(元)