计算应交所得税
甲公司 2021年利润表中利润总额为5000000元,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债年初余额均为0,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异的有∶
(1)当年发生业务招待费1000 000 元,按税法规定允许税前扣除的金额为600 000元,超过部分不允许税前扣除。
(2)当年取得的一项固定资产,会计上计提折旧150 000元,按税法规定应计提折旧 300000元。
(3)当年发生广告费650000元,按税法规定当年允许税前扣除的金额为5 50000元,超过部分准予向以后纳税年度结转扣除。

计算应交所得税
【正确答案】:

应交所得税=【5000000+(100000-60000)-(300000-150000)+(6 500 000-5 500 000)]×25%=6250000×25%=1562500(元)


【题目解析】:应交所得税=【5000000+(100000-60000)-(300000-150000)+(6 500 000-5 500 000)]×25%=6250000×25%=1562500(元)
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